Le conseil municipal

Élue en mars 2014, l’équipe municipale vous présente les 15 membres du Conseil Municipal et leurs délégations.

  • Monsieur le Maire
  • 4 adjoints
  • 10 conseillers municipaux

Gilbert Allard

Maire

Président du CCAS et de toutes les commissions

Responsable de la commission Finances

 

- 2ème Vice Président de la CCPR (Communauté de Communes du Pays Rochois) en charge de la commission aménagement du territoire, mobilité, logement, innovation.

- Président de PROXIMITI (Syndicat mixte des 4 communautés de communes) - Syndicat de transport (scolaire et à la demande).

- Vice Président du SYANE (syndicat des énergies et de l'aménagement numérique de la Haute-Savoie).

- Membre du bureau de Pôle Métropolitain du Genevois Français.

- & Membre du conseil d'administration de l'EPF (Établissement public foncier).

 

 

Michel Roux

 

1er Adjoint

 Responsable de la commission "Urbanisme"

Membre des commissions :

  • Voirie, bâtiment, sécurité et Ordures Ménagères (OM)
  • Sports & associations
  • Scolaire et périscolaire
  • Communication
  • Commission d'appel d'offres

 Président du Syndicat intercommunal à vocation unique (SIVU) de Cornier Eteaux La Roche-sur-Foron (CERF), gestion eau potable

Serge Contat

 

2ème Adjoint

Responsable de la commission  "Voirie, bâtiment, sécurité et OM"

Membre des commissions :

  • Finances
  • Urbanisme
  • Commission d'appel d'offres

Membre du CERF

Franca Viviand

3ème  Adjoint                                                 

 

Responsable des commissions :

"Sports et Associations"

"Fleurissement" 

et "Environnement"

Membre des commissions :

  • Finances
  • Voirie, bâtiment, sécurité et OM

Membre du CCAS

Membre suppléant de la Commission d'appel d'offres

Conseillère communautaire à la CCPR

Déléguée au Syndicat Mixte de la Ressource en Eau de la région de Saint-Pierre en Faucigny (SYRE),

Déléguée au Syndicat Mixte de Développement de l'Hôpital intercommunal Annemasse/Bonneville (SMDHAB)

Référente ambroisie

Annick Desternes

4ème Adjoint  

                                                                                        Responsable des commissions :

"Scolaire & Périscolaire"

       et "Communication"      

Membre des commissions :

  • Urbanisme
  • Finances
  • Fleurissement et environnement

Laurent Aegerter

Conseiller municipal

Membre des commissions :

  • Sports & associations
  • Urbanisme
  • Commission d'appel d'offres

Membre suppléant du CERF

Anne-Marie Jung

Conseillère municipale

 

Membre des commissions :

  • Voirie, bâtiments, sécurité et Ordures ménagères
  • Fleurissement & environnement
  • Communication

Membre du CCAS

Membre suppléant du syndicat Espace Nautique des Forons

 

 

Franck Corcelle

Conseiller municipal

Membre des commissions :

  • Urbanisme
  • Communication
  • Voirie & bâtiments
  • Finances

Membre suppléant au CERF

Membre suppléant de la Commission d'appel d'offres

Nathalie Remenant

Conseillère municipale

Membre des commissions :

  • Voirie, bâtiment, sécurité et OM
  • Urbanisme
  • Scolaire et périscolaire
  • Communication

Membre du CCAS

Membre du syndicat Espace Nautique des Forons

Corinne Bac

Conseillère municipale

Membre des commissions :

  • Urbanisme
  • Communication
  • Fleurissement et environnement

 

Jean-Marc Seillier

Conseiller municipal

Membre des commissions :

  • Sport & associations
  • Urbanisme
  • Voirie, bâtiment, sécurité et OM

Membre du CCAS

Correspondant Défense.

Sylvain Brosolo

Conseiller municipal

Membre de la commission :

  • Scolaire et périscolaire

Membre du syndicat Espace Nautique des Forons

Membre commission développement économique à la CCPR

Anne Champel

Conseillère municipale

Membre des commissions :

  • Finances
  • Urbanisme

Annie Plessis

Conseillère municipale

 

Membre des commissions :

  • Finances
  • Urbanisme
  • Voirie, bâtiment, sécurité et Ordures ménagères
  • Vice-présidente du CCAS

Membre suppléant de la Commission d'appel d'offres

Membre suppléant du syndicat Espace Nautique des Forons

 

 

Jean Lacombe

 

Conseiller municipal

Membre des commissions :

  • Finances
  • Sports et associations
  • Communication
  • Scolaire et périscolaire