Bienvenue sur le site officiel

Les commissions

Membres : Michel ROUX (président), Franck CORCELLE (Responsable), Serge CONTAT, Franca VIVIAND, Annick DESTERNES, Stéphanie DUFOURNET

Rôle : attribue les subventions communales, programme le budget et gère les finances communales.

Membres : Michel ROUX (président), Serge CONTAT (Responsable), Franca VIVIAND, Anne-Marie JUNG, Jean-Marc SELLIER, Brice METRAL

Rôle : chargée de faire évoluer le Plan Local d’Urbanisme, de veiller à son respect, d’instruire les déclarations préalables et d’étudier en amont les demandes de permis de construire.

Membres: Michel Roux (président), Franca VIVIAND (Responsable), Anne-Marie JUNG, Jean-Marc SELLIER, Christine BONDAZ, Véronique BABITCH, Jean-Bernard BIBOLLET, Chantal CONSTANTIN

Rôle : chargée d’étudier les demandes de soutien. Elle organise notamment une rencontre annuelle avec les aînés de la commune, en partenariat avec l’association « Un Peu Plus pour Cornier ». Son bureau est constitué d’élus et de membres issus du milieu associatif. 

Membres : Michel ROUX (président), Serge CONTAT (Responsable), Franca VIVIAND, Franck CORCELLE, Annick DESTERNES, Alexis DORANGE-PATORET, Anaïs LA PLACA

Rôle : gère les travaux d’investissement et
de maintenance des routes et des différents bâtiments communaux.

Membres : Michel ROUX (président), Serge CONTAT (Responsable), Franck CORCELLE, Mickaël PERROTIN, Alexis DORANGE-PATORET, Laurent AEGERTER

Rôle : gère les chemins vicinaux, les
ruisseaux et l’exploitation de la forêt de Moussy. 

Membres : Michel ROUX (président), Franca VIVIAND (Responsable), Annick DESTERNES, Anne-Marie JUNG, Véronique BABITCH

Rôle : chargée de la réflexion et de la mise en place d’actions ayant un impact environnemental positif sur la commune. Elle est également chargée de l’embellissement de la commune
et du concours de fleurissement.

Membres : Michel ROUX (président), Annick DESTERNES (Responsable), Franca VIVIAND, Véronique BABITCH

Rôle : maintient le lien avec les enseignants et parents d’élèves et gère la garderie périscolaire.

Membres : Michel ROUX (président), Annick DESTERNES (Responsable), Franca VIVIAND, Franck CORCELLLE, Anne-Marie JUNG, Véronique BABITCH, Stéphanie DUFOURNET, Christine BONDAZ, Anaïs LA PLACA

Rôle : élabore les Brèves Corniérandes, les Bulletins municipaux et coordonne la refonte du site internet et le déploiement des réseaux sociaux . 

Membres : Michel ROUX (président), Franck CORCELLE (Responsable), Annick DESTERNES, Mickaël PERROTIN, Stéphanie DUFOURNET, Laurent AEGERTER 

Rôle : en charge du projet de création de voies vertes (pour piétons et vélos), de l’aménagement du bois des écoliers (propriété communale au centre village), et de la création éventuelle d’une association de jardins participatifs.

Membres : Michel ROUX (président), Annick DESTERNES (Responsable), Serge CONTAT, Franca VIVIAND, Franck CORCELLE, Mickaël PERROTIN, Anne-Marie JUNG

Rôle : en charge de concevoir et gérer les travaux de rénovation du cimetière et autre patrimoine historique de Cornier.

Membres : Michel ROUX (président), Serge CONTAT (Responsable), Brice METRAL, Alexis DORANGE-PATTORET, Anaïs LA PLACA

Rôle : Etudier les possibilités pour créer un club pour les jeunes entre 14 et 18 ans.

Membres : Michel ROUX (président), Annick DESTERNES (Responsable), Véronique BABITCH, Franca VIVIAND, Anne-Marie JUNG

Rôle : Mettre en place un club pour les personnes sans âge limite, afin d’y organiser des activités de divertissement.

Membres : Michel ROUX (président), Franca VIVIAND, Christine BONDAZ, Mickaël PERROTIN, Franck
CORCELLE, Stéphanie DUFOURNET, Serge CONTAT, Brice METRAL, Anaïs LA PLACA, Jean-Marc SELLIER, Annick DESTERNES, Véronique BABITCH

Rôle : Maintenir et soutenir les associations de la commune.

Délégations

Délégué : Serge CONTAT

Organisation départemental responsable de la gestions de l’électricité et du numérique, notamment de la fibre optique.

Délégués : Mme Anne-Marie JUNG, M. Brice METRAL (Titulaires), Mme Stéphanie DUFOURNET, Véronique BABITCH (Suppléants)

Gestion de la piscine de la communauté de commune située à La Roche sur Foron. Participe aux décisions notamment des travaux de rénovation de piscine.

Délégué : Jean-Marc SELLIER

Correspondant avec les forces militaires en cas de force majeur.

Délégués : Laurent AEGERTER (titulaire), Mickaël PERROTIN (suppléant)

Gestion et protection de la zone humide située sur 12 communes qui s’étend de Groisy à Pers-Jussy en passant par Menthonex-en Bornes ou encore Cornier.

Délégué : Michel ROUX

Représentant aux conseils d’administration en tant qu’actionnaire de la société SEMCODA, constructeur de la résidence séniors au centre de Cornier.

Partager l'article
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin